CYCLO 2018

HORAIRES D’HIVER
RDV :  Parking du cimetière d’Aulnoy-Lez-Valenciennes à 9H00

(Les horaires évoluent au fil des saisons)

 

FEVRIER

Le 18
FLINES-LES-RACHES
35, 55 km

8h Salle d’ œuvres communale

Le 25
HAVELUY
15, 30, 45, 60  km
8h30 Salle Polyvalente


MARS

Le 4
CATTENIERES
20, 40,60 km
7h30 . Salle des associations
SAINT AMAND
20, 40, 77 km
8h Notre Dame d’ Amour

Le 11
ESCAUDAIN

10 à 77 km
8 h salle Delaune.

LECELLES
Cyclo Marche
20, 40, 60, 75 km
8h Salle des fêtes

Le 18
ESCAUDOEUVRES
15 à 100 km
7h30 Salle Frachon

Le 25
VIESLY

12, 26, 35, 46, 66 km
7h30 . Salle Leo Lagrange
SOMAIN
14, 26, 52, 72, 82  km
7 h 15 Complexe sportif cité des cheminots.

Le 31
FONTAINE-AU-PIRE
100 km
7 h 30 Local des associations


AVRIL

Le 1
FLINES-LES-MORTAGNE (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
13, 30, 40, 65 km
8h Salle des fêtes
LIEU-ST-AMAND
15, 30, 45, 70 km
8h . Salle des fêtes

Le 2
CAMBRAI
30, 60, 100 km

8h Masnières

Le 8
IWUY
20 à 75 km
7 h Salle des sports Lagrange

Le 15
NEUVILLE-ST-REMY

15, 30, 45, 60, 75 km
7h Salle Baratte

Le 22
CONDE-SUR-ESCAUT (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
20, 40, 60, 90 km
7 h 30 . Château de Lorette

Le 29
FENAIN
20, 30 50 km
8 h Salle des sports Broutin

ST-PYTHON
15 à 75 km
7 h 30 Salle des Fêtes


MAI

Le 1
RAISMES (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
25, 55 , 75
8h00 Château de la Princesse
NOYELLES-SUR-SELLE
10, 25, 40, 55, 70, 85 km
7h30 . Salle polyvalente Mairie

Le 6
SAINT-AUBERT
20, 35, 50, 70 km
8h Salle des fêtes

Le 10
BOUCHAIN

15, 30, 45, 60, 75 et 90 km
7 h 30 à L’Étape, place Prim

Le 13
FAMARS

20, 30, 65 et 80 km
7 h 30 . Salle des sports.

Le 20
QUAROUBLE (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
14, 25, 50, 80 km
8h . Place Mascart
ENGLEFONTAINE
20, 30, 54 et 70 km
7 h 30 Salle des fêtes
MASNIERES
15, 30, 45, 60 et 70 km
7h00 Salle des sports rue Crevecoeur

Le 27
BRUAY-SUR-ESCAUT (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)

23, 33, 53,70, 90 km
8h .Complexe sportif Gatien


JUIN

Le 3
CAUDRY
30, 50, 80, 100 km
7h00 Foyer Schweitzer
VALENCIENNES (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
15, 30, 60, 80 km
8 h . Complexe Vauban

Le 10
HASPRES
20, 30, 50, 80 km
7 h 30  . Salle Mitterrand

Le 17
LE CATEAU
20, 30, 50, 75 km
7h00 . Palais des sports
QUIEVRAIN (B)
35, 65, 95 km
7 h 30 . Salle Polyvalente
DOUCHY-LES-MINES
15, 35, 55, 75 km
7h . Salle Barbusse

Le 24
MARQUETTE-EN-OSTREVENT
15, 25, 35, 54, 80, 104 km
8h . Salle de tennis derrière l’église
ST-SAULVE (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
22, 40, 60, 80, 115,  km
7 h . Salle Schuman


JUILLET

Le 1
WALLERS (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
20, 60 et 90 km
7 h 30 Salle animation de la mairie

Le 8
HONNECOURT-SUR-ESCAUT
15, 25, 50, 75, 110 km
7h00 Salle pollyvalente
MARLY (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
20 , 35, 50, 90 km

7 h 30 . Salle des fêtes

Le 14
OISY-LE-VERGER
40, 60, 80, 95  km
7H30 . Ecole primaire

Le 15
SMAN

17, 35, 58, 74  km
8h Usine Mécanique de Valenciennes

Le 22
AVESNES-LES-AUBERT
25 à 90 km
8 h Salle des fêtes
PETITE-FORET
35, 45, 65, 75 km
8h . Salle Hinault

Le 29
HAININ (B)
25, 55, 80 km
8 h Ecole communale
WANDIGNIES-HAMAGE
20, 30, 40, 50, 65, 80 km
7h30 Salle des fêtes


AOUT

Le 5
VIEUX-CONDE « La Solitude »
18, 36, 55 et 70 km
7 h 30 Café de la Mairie

Le 12
LE CATEAU
20, 30, 50 km
8h Salle Degremont

Le 15
IWUY
20, 35, 55, 75 km
7h30 Salle des sports rue Lafayette

Le 19
LECELLES (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
20, 30, 50, 70 km
7 h 30 Ecole du Centre

Le 26
AULNOY-LES-VALENCIENNES (CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
18, 37, 54, 74 km
7 h 30 Salle de l’ union


SEPTEMBRE

Le 2
CAMBRAI
30, 60, 90 km
7h Stade Villars
WAVRECHAIN-SOUS-DENAIN
20, 40, 60, 80 km
8 h Base de loisirs
AULNOY-LES-VALENCIENNES – BRAY-DUNES
150 km
7h Salle de l’ Union

Le 9
LE QUESNOY
30, 50 et 80 km
7 h 30 Camping municipal
FLINES-LES-RACHES
35, 65, 80 km
8 h Salle d’ œuvres communales

Le 16
VALENCIENNES (FETE DE CLOTURE CHALLENGE VAL’ HAINAUT CYCLO)
20, 40, 75 km
Fontaine au Pire
15, 30, 60, 80 km
8 h Local des associations

Le 23
SOLESMES « La Delberghe »
30, 50 et 80 km
7 h 30 Salle Delberghe


OCTOBRE

Le 7
DENAIN
20, 40, 60 km
8 h Association des papillons blancs

Le 14
RŒULX
20, 40 et 60 km
7 h 30 Salle des fêtes

Le 21
VILLERS-EN-CAUCHIES
15, 30, 50 et 65 km
8 h Mairie


NOVEMBRE

Le 18
MARQUETTE-EN-OSTREVENT
15, 30 et 54 km
8h00 Salle des Sports